В нашем учреждении медицинское обслуживание осуществляется в медблоке учреждения (Лицензия на осуществление медицинской деятельности серия ЛО-1 № 006008 от 06.02.2017 г.) педиатром  и   медицинской сестрой, закрепленными за учреждением, являющимися штатными сотрудниками СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 23».

СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 23» и ГБДОУ детский сад № 69 заключили договор безвозмездного пользования объектом нежилого фонда закрепленным на праве оперативного управления за Санкт-петербургским государственным образовательным учреждением от 12.12.2016 г., на основании которого сотрудники поликлиники осуществляют медицинскую деятельность в медблоке учреждения.

Медицинские работники наряду с администрацией ДОУ несут ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм (СанПин 2.4.1. 3049-13), режима и обеспечение качества питания.

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

• кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинский сестры),
  • процедурный кабинет,
  • изолятор;
  • санблок.

med1

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием. Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья. Врач и медицинская сестра, осуществляющие медицинское обслуживание воспитанников ДОУ, выполняют следующие функции:

Разрабатывают:

• план организационно-медицинской работы с учетом эффективных оздоровительных технологий и рекомендаций современной медицинской науки;
  • памятки по организации режима дня, режима двигательной активности (совместно с воспитателями).

Составляют: график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

Осуществляют:

• динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;
  • антропометрические измерения воспитанников;
  • медицинский осмотр;
  • оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;
  • наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;
  • медико – педагогический контроль;
  • выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;
  • информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом и т. д.;
  • информирование территориальных учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора о случаях инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и работников ДОУ в течение двух часов после установления диагноза.

Проводят:

• консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;
  • консультативно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;
  • мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, закаливание и др.);
  • работу с воспитанниками и работниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.

Контролируют:

• режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;
  • двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;
  • организацию и проведение закаливающих мероприятий;
  • качество организации питания детей;
  • санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;
  • соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;
  • соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;
  • ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Работники ДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится  за счёт средств Учредителя, в сроки, определённые органами здравоохранения.