Физкультурное оборудование музыкально – спортивного зала ГБДОУ д/c № 69.

В нашем детском саду для организации непрерывной образовательной деятельности по физической культуре широко применяются физкультурное оборудование и пособия. Это даёт возможность значительно расширить запас двигательных навыков и умений детей, способствует развитию ловкости, смелости, положительно сказывается на общей физической подготовленности ребёнка.

Рациональное использование физкультурного оборудования повышает моторную плотность и обеспечивает достаточную физическую нагрузку на организм ребёнка.

zal2

В нашем детском саду есть  музыкально-спортивный зал, в котором проводится непрерывная  образовательная деятельность по физической культуре, спортивные праздники и другие мероприятия, используется следующее оборудование:

• Мат большой, мат малый;
  • Шведская стенка 2 шт;
  • Доска ребристая
  • Дуги малая и большая;
  • Канат гладкий;
  • Контейнеры для хранения мячей передвижные;
  • Мячи-массажёры;
  • Мячи большие, средние, малого диаметра;
  • Обручи малого, среднего и  большого диаметра;
  • Палки гимнастические
  • Скамейки гимнастические .
  • Конусы для разметки игрового поля, фишки;
  • Набор для игры в хоккей;
  • Мячи баскетбольные и футбольный.
  • Батут детский
  • Фитбол мячи.
  • Атрибуты для подвижных и спортивных игр.
  • Дорожки для профилактики  плоскостопия

zal1

Наборы мелких пособий, используемые для выполнения ОРУ по количеству детей:

• Флажки
  • Ленты
  • Мешочки весом 150 и 200 гр.
  • Мячи для метания
  • Косички и верёвочки
  • Кегли
  • Гантели
  • Кубики

Физкультурное оборудование спортивной площадки в ГБДОУ д/c № 69.

Для всестороннего развития дошкольников в нашем детском саду широко применяется физкультурное оборудование при проведении непрерывной образовательной деятельности по физической культуре на улице; на прогулках при проведении игровых упражнений.

Усвоение детьми навыков основных видов движений с применением спортивного оборудования, овладение правильными  способами их выполнения обогащают двигательный опыт, необходимый в игровой деятельности, разнообразных жизненных ситуациях, труде и быту.

sport.11

Спортивное оборудование:

• Стенка гимнастическая – состоит из 2 секций.  Применяется для обучения и закрепления навыка лазания.
  • Песочница для прыжков в длину с места и с разбега.
  • Мишень вертикальная для метания.
  • Стойки для малого баскетбола.
  • Малая стена для спортивного  скалолазания.
  • Перекладина средняя и высокая.
  • Беговая дорожка с разметками на 20 м и 30 м, со стартовой и финишной разметкой.
  • Балансир на пружине
  • Дорожка-змейка для ходьбы(развитие равновесия).

Наши воспитанники с большим удовольствием занимаются физической культурой на улице с применением физкультурного оборудования. При выполнении движений обогащается эмоциональное состояние детей.  Они испытывают чувство радости, подъёма от проявленных двигательных действий.  Дети воспринимают красоту совместных дружных движений; у детей повышается интерес к движениям, устойчивость эмоциональных проявлений.